S.T.A.L.K.E.R. - FRPG
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Зона » Энциклопедия. » Энциклопедия. » Медикаменты
Медикаменты
kilkustДата: Пятница, 28.10.2011, 18:53 | Сообщение # 1
Гм всея сталкера
Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Награды: 0
Репутация: 146
Статус: Offline
Полевой хирургический набор

Описание:
Полевой хирургический набор ,это ,как следует из названия-набор ,позволяющий совершать некоторые несложные операции прямо на месте ,не транспортируя оперируемого. Однако ,практически бесполезен если нету познаний в практической медицине. Однако опытному реаниматору даже такой набор позволяет вытащить человека "С того света".
Не рассчитан на выведение радиации и лечение заболеваний .
Состав:
• Пила Джильи ,скальпель ,пинцет ,набор различных расширителей ,набор для сшивания ,зажим.
• Лопатка ,мерный стакан (3 шт.) ,одноразовый шприц (12 шт) ,
• Бинты ,лейкопластыри ,жгуты ,вата ,гипс и прочий расходный материал.
• Переносной дефибриллятор ДФР-02
• Медицинский спирт ,перекись водорода ,гематолин ,морфин .

Радиозащитное средство №1 (цистамин 0,2 г.)

Описание, состав:
2 пенала малинового цвета по 6 таблеток.
Принимают одновременно 6 таблеток за 30-60 мин до начала облучения по сигналу опове6щения гражданской обороны с целью профилактики радиационного поражения. Повторный приём 6 таблеток допускается через 4-5 суток в случае нахождения на территории, зараженной радиоактивными веществами.

Антибиотики широкого спектра

Описание:Само название говорит за себя. Внутри - Аминогликозидные, пенициллиновые цефалоспоридные, тетрациклиновые. Однако сталкеры едят их все "На всякий случай". Но не стоит увлекаться - иначе микрофлора пойдёт ко дну, и её восстановление может затянуться на месяц.
Применяется при : заражении вирусом/инфекцией (Стрептококк, стафилококк и прочие).
Доза : одна таблетка в день, однако стоит обратится к любому Доктору.
Побочные эффекты : как и выше упоминалось, тотальное уничтожение микрофлоры кишечника. (Если неправильно принимать)

Аптечка индивидуальная (АИ-2)

Описание:
Разработана как штатное средство медицинской помощи для силовых структур и сил гражданской обороны в СССР. В условиях тотального военного конфликта с применением оружия массового поражения должна была быть роздана гражданскому населению в зонах, близких к очагам поражения..
Выглядит как ярко-оранжевая пластиковая коробочка размера 9см × 10см × 2см с надписью «Аптечка индивидуальная», крестом в круге и выступами для удержания. Внутри — несколько ячеек для лекарств, пеналы с лекарствами, инструкция.
Состав:
* Противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин 0,2 г.) — 1 удлинённый пенал без окраски на 15 таблеток;
* Радиозащитное средство № 2 (калия йодид 0,125 г.) — 1 пенал белого цвета на 10 таблеток;
* Противорвотное средство (этаперазин 0,006 г.) — 1 пенал голубого цвета на 6 таблеток;
* Противобактериальное средство № 1 (хлортетрациклин 0,006 г.) — 2 пенала без окраски с квадратными корпусами на 5 таблеток каждый;
* Радиозащитное средство № 1 (цистамин 0,2 г.) — 2 пенала малинового цвета на 6 таблеток каждый

Морфин

Описание :Чрезвычайно сильное болеутоляющее, да и схоже к наркотикам. Употреблять лишь в определённых дозах, не больше, не меньше. Нередки случаи передозировке морфином, что вскоре вызывало смерть. Довольно редкий, можно купить лишь у Болотного Доктора и ещё парочку небезызвестных торговцев.
Используется для : погашения боли, на определённый отрезок времени.
Доза : строго 1-18 миллиграмм.
Побочные эффеты : седативное (клонит ко сну), расслабляет, время "Отхода" может затянутся на 1-2 дня. При передозировке - смерть.

Стрептоцид

Описание :Стрептоцид, антибактериальное средство из группы сульфаниламидных препаратов. Применяют в таблетках, порошках, эмульсиях и мазях при различных инфекционных заболеваниях. Основное назначение - обработка ран, стоит лишь растолочь таблетку, да посыпать на рану, а так же дешёвый аналог антибиотикам широкого спектра
Используется для : дезинфекции, дешёвый аналог антибиотикам широкого спектра
Доза : не играет особого значения
Побочные эффеты : отсутствуют

Жгут

Описание: совсем новым резиновый жгут, с новым креплением, теперь не стоит делать "Узелки-бабочку" или другие, всё просто, закрепить нужный конец в крепёжник заранее наложив жгут на руку (не наоборот)
Используется для : временной остановки кровотечения из крупных сосудов.
Способ накладывания : жгут накладывается выше раны, жгут должен быть наложен так, чтобы прижимать крупный сосуд к костным выступам. Накладывать жгут можно лишь на 1.5 - 2 часа, не более!
Побочные эффекты : если жгут находится на конечности более 2 часов, возможна гибель тканей из-за кислородного голодания.

"Зелёнка" или Бриллиантовый зелёный

Описание: старая, добрая "Зелёнка", из детства. Почти ничего не изменилось в ней, ни состав, ни цвет, но "Бутылёк" потерпел изменения, но не большие. Всё так же жжёт, и напоминает о содранных коленках.
Используется для:беззараживания свежих послеоперационных и посттравматических рубцов, ссадин, порезов и других нарушений целостности кожных покровов.
Доза: лей сколько хочешь, но потом не удивляйся, что нога позеленела.
Побочные эффекты : возможны аллергические реакции (только зуд и крапивница), При попадании на слизистую оболочку глаз возникает жжение, слезотечение, возможен ожог.

Перекись водорода

Описание: да, это шипящая пенящая штучка и в Зоне, некоторые делают из неё бомбу, но способ создания бомбы - держат в секрете. В Основном - обрабатывают раны. Но некоторые, просто заливают немного себе в уши, ведь придаёт такой "кайф" да и чесать не надо.
Используется для : применяются как антисептическое средство, применяется при первичной обработке ран (в том числе открытых).
Доза: без разницы.
Побочные эффекты : Опасен при приёме внутрь концентрированных растворов. Вызывает выраженные деструктивные изменения, сходные с действиями щелочей. Летальная доза 30%-го раствора пероксида водорода (пергидроля) — 50—100 мл.

Активированный уголь

Описание :Известный всем продукт. Некоторые используют его как средство от диареи, другие же для чистки ЖКТ, а третьи как ни странно, для фильтрации воды. Последнее под вопросом. Дешёв, и очень распространён.
Используется для : чистки желудочно-кишечного тракта (При отравлении слабым ядом)
Доза: 1-8 таблеток
Побочные эффекты: запоры, диарея.

Шприц для инъекций

Описание : Шприц для инъекций на 10 мл, одноразовый, думаю все знают, как им пользоваться. Хранится в вакуумной упаковке. Риск, что он будет "фонить" чрезвычайно низка - всё (кроме иглы) из пластика. В Зоне - основное назначение - инъекции. Но с помощью него можно и легко убить.
Используется для : инъекций
Побочные эффекты: одноразовый, если уже два человека использовали их есть вероятность "словить" венерические заболеваний (Но шанс мал)

Адреналиниум

Описание :"Адреналиниум" - тестовый препарат, созданный для повышения концентрации адреналина в крови. Посредством новой технологии, человек, принявший данный препарат получает дозу, которая в 3 раза превышает возможный впрыск адреналина в его кровь. Другим словом, увеличивает адреналин в крови. Однако, это лишь тестовый препарат, при злоупотреблении, возможен инфаркт, кардиомиопатия и разрыв сердца.
Используется для: повышения адреналина в крови.
Доза: 1-2 таблетки, не больше.
Побочные эффекты : при частом употреблении - кардиомипатия, инфаркт, разрыв сердца.

Гематолин

Описание :Препарат, созданный ещё во времена СССР, получил "Вторую жизнь". Данный препарат повышает свёртываемость крови, что помогает остановить кровотечение. Абсолютно не токсичен. Используется повсеместно, наряду с тем же бинтом. Однако злоупотреблять не следует, так как повышается риск образования тромба.
Используется для: остановки кровотечения.
Доза: 1 таблетка (Либо половинка/четвертинка)
Побочные эффекты: при передозировке - возможность образования тромба (может появится после частого применения)

Витамины

Описание :Старые, добрые витамины. Содержат все виды витаминов. В критических ситуациях используются сталкерами заместо еды, так как содержат всё, что нужно для здорового питания. Однако реакция организма на разные витамины разная. И использовать их можно лишь при большой уверенности, что у вас не будет сыпь, и не будет отёка Квинке.
Используется для: поддержания иммунитета, в редких случаях, употребляется заместо еды.
Доза: без разницы
Побочные эффекты : если у вас аллергия, на любой из витаминов - крапивница, зуд, в худшем - отёк Квинке.

Бинт

Описание: Бинт, самая нужная вещь для сталкера, после огнестрельного оружия. Как ни странно, имеет дезинфицирующее свойства, если промочить в растворе стрептоцида. А так же в сочетании с гематолином творит чудеса.
Используется для: перевязки ран, наложения повязки.

Антирадин

Описание: Антирадиационный препарат, прорыв в медицине. В синей ампуле - концентрат алкоголя, в синей -катализатор уничтожения радионуклидов в крови. А так же шприц на 1 мл. Используется для понижения дозы в крови, а так же ДО входа в заражённые зоны.
Используется для: уничтожения радионуклидов в крови.
Доза: 1 упаковка
Побочные эффекты: седативное.

Дефибриллятор

Описание: Для бывших медиков - чудо в Зоне. И к сожалению, используется только ими, так как не знающий сталкер может не только погубить своего умирающего друга, но и покалечится сам. Поэтому, продаётся лишь за огромную цену, и людям, которые показали свои мед. знания в деле.
Используется для: в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма.

Лейкопластырь

Описание:Пластырь — лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающая способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенная для наружного применения.
Используется для: фиксирования повязок, при мелких, незначительных порезах.

Пакет крови

Описание : Да, это кровь, её перевозят и в Зону. Но купить такое - признак богатства, ибо такое могут позволить лишь ветераны Зоны. Или сталкеры-медики в группировках.
Используется при: обильной потери крови.
Доза: зависит от потерянной крови (литр)
Побочные эффекты:всегда смотрите на группу крови указанной на пакете, и не пытайтесь перелить себе её (Если вы другой группы крови)!! В редких случаях, при некачественном товаре возможны венерологические заболевания

Кокаина гидрохлорид

Описание: Кокаина гидрохлорид, раствор 4% водный. Попадает в зону вполне легально, ведь его до сих пор используют в качестве анестезирующего средства. А как ни парадоксально, стоит он дешевле новокаина и ему подобных, так как на Большой земле проигрывает им конкуренцию. Фактически, в зону попадает нелеквид, который позже распродается торговцами. Пользуется довольно большой популярностью у сталкеров, как дешевая местная анестезия, и при приеме внутрь, довольно сильный стимулятор. При смеси с водкой 1:1 получается сильнейшее стимулируещее средство("Балтийский чай"), позволяющее(при постоянном приеме) не спать до 5 суток, при этом сохраняя трезвость ума и скорость реакции. Кроме угнетения чувствительных нервных волокон и торможения проведения импульсации в них, кокаина гидрохлорид вызывает эйфорию, возбуждает нервную систему, учащает сердечный ритм и суживает сосуды, повышает артериальное давление, угнетает секреторную и моторную функции, так что злоупотреблять им не следует.
Используется для : местной анестезии, а также как стимулятор.
Побочные эффекты : Общее возбуждение, головокружение, сильная головная боль, судороги; после повышения артериального давления его падение; аллергические реакции. Кокаина гидрохлорид вызывает пристрастие и привыкание.
 
Зона » Энциклопедия. » Энциклопедия. » Медикаменты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz